Você está aqui
Início > NOTÍCIAS > GERAL > Carnaval 2018: confira a programação da folia em cidades de Santa Catarina

Carnaval 2018: confira a programação da folia em cidades de Santa Catarina

Desfiles, blocos de rua e trios elétricos já têm hora e local para ocorrer na maioria das cidades catarinenses com tradição de Carnaval. Eventos gratuitos e pagos vão garantir atrações para todos os tipos de público nas próximas semanas. Cidades como Balneário Camboriú e Laguna ainda definem os preparativos para as comemorações, mas municípios como Joaçaba, São Francisco do Sul e Florianópolis já têm toda a programação de Carnaval definida.

FLORIANÓPOLIS
2 de fevereiro, 11h – Festa do Berbigão do Boca (Largo da Alfândega)
2 de fevereiro, 21h – Concurso Rainha do Carnaval e entrega das chaves da cidade para o Rei Momo (Largo da Alfândega)

ESCOLAS DE SAMBA
PASSARELA NEGO QUIRIDO
27 de janeiro a 3 de fevereiro, às 21h – Ensaios técnicos das escolas
10 de fevereiro, às 21h – Desfile das escolas
13 de fevereiro, às 20h – Desfile das campeãs

INGRESSOS – vendas no site www.ingressorapido.com.br e nas lojas Koerich

ARENA CENTRAL (av. Paulo Fontes)
9 de fevereiro, às 20h – Concurso Músicas de Carnaval
10 de fevereiro, às 14h – Show Jeito Moleque
11 de fevereiro, às 14h – Show com a banda Axé 90, dos ex-vocalistas das bandas Araketu, Timbalada e Terra Samba
12 de fevereiro, às 16h – 25º Concurso Pop Gay e Show Valesca

BLOCOS DE RUA
CENTRO
8 de fevereiro – Bloco SOS
9 de fevereiro – Bloco Vento Encantado
9 a 13 de fevereiro – Corredor Cultural – Alegria é Carnaval – Escadaria do Rosário
10 e 11 de fevereiro – Gandaia Cultural
10 a 13 de fevereiro – Rios Vem que Tem
10 de fevereiro – Bloquete Calma Beth, Bloco Istepô Gay, Sou + eu, Pauta que Pariu
11 de fevereiro – Bloco da Zica
12 de fevereiro – Nossa Turma
9 a 13 de fevereiro – Forte Santa Bárbara
17 de fevereiro – Quero Parar, Mas Não Consigo

NORTE
9 e 11 de fevereiro – Bloco Kombi do Tatu (Santo Antônio de Lisboa)
9 a 12 de fevereiro – Carnaval Comunitário de Santo Antônio de Lisboa
9 e 12 de fevereiro – Esculham Bloco – (Jurerê)
10 e 11 de fevereiro – Bloco Balança Mais não Cai (Ingleses)
11 e 12 de fevereiro – AMORV Unidos do Bérico (Rio Vermelho)
11 de fevereiro – Bloco União da Ilha de Santa Catarina (Cachoeira do Bom Jesus)
11 de fevereiro – Bloco da Maricota (Santinho)
11 de fevereiro – Bloco Papo Amarelo (Daniela)
11 e 13 de fevereiro – Engenho de Dentro (Sambaqui)
11 a 13 de fevereiro – Unidos do Bericó (Rio Vermelho)
12 de fevereiro – Imperadores de Jurerê (Jurerê)

SUL
9 a 13 de fevereiro – Conselho Comunitário Armação Unida (Armação do Pântano do Sul)
9 a 13 de fevereiro – Carnaval do Mar (Pântano do Sul)
9 a 13 de fevereiro – Batuqueiros de Limão (Saco dos Limões)
10 e 11 de fevereiro – Bloco Baba Saco (Saco dos Limões)
11 de fevereiro – Acadêmico do Sul da Ilha (Tapera)
11 de fevereiro – Onodi (Campeche)
11 e 12 de fevereiro – Bloco da Raça (Armação)

LESTE
9 e 11 de fevereiro – União da Ilha da Magia (Lagoa da Conceição)
10 e 13 de fevereiro – Bloco Carapeva (Costa da Lagoa)
10 a 13 de fevereiro – Noca na Rua (Lagoa da Conceição)
10 a 12 de fevereiro – Caramujo Africano (Barra da Lagoa)
11 e 12 de fevereiro – Baiacu da Barra (Centro da Barra da Lagoa)
11 de fevereiro – União Barrense (Barra da Lagoa)
13 de fevereiro – Engenho da Lagoa (Lagoa da Conceição)

CONTINENTE
9 de fevereiro – Bloco da Sirizinha (Capoeiras)
9 de fevereiro – Amigos de Todos (Estreito)
11 de fevereiro – Só não Vem quem Não Quer (Jardim Atlântico)
11 de fevereiro – Bloco da Bernunça (Praia do Meio)
12 de fevereiro – Bloco Alzheimer (Praia da Saudade)
11 de fevereiro – AMBA (Bar do Ori)
11 de fevereiro – ARCEB (Balneário do Estreito)
11 de fevereiro – Bloco do Baiano (Estreito)
13 de fevereiro – Bloco Só dah Nóis (Capoeiras)

some text

 

JOAÇABA
ESCOLAS DE SAMBA
ENSAIOS TÉCNICOS (avenida do Samba)
6, 7, 8 e 9 de fevereiro, às 19h30min (gratuitos)

DESFILES (avenida do Samba)
10 de fevereiro, às 21h – Escola Aliança e trio elétrico
11 de fevereiro, às 21h30min – Esolcas Unidos do Herval e Acadêmicos do Grande Vale
INGRESSOS – vendas no site www.ingressonacional.com.br e nos pontos de venda oficiais

CARNAFOLIA (praça da Catedral)
9 a 13 de fevereiro, às 23 h
INGRESSOS – vendas no site www.ingressonacional.com.br

LAGUNA
BLOCOS DE RUA
3 de fevereiro, às 22h – Bloco Abre Alas (Arena de eventos em frente à Apae)
4 de fevereiro, às 15h – Bola de Sabão (Arena no circuito da Pracinha, em frente à Apae)
9 de fevereiro, às 21h – Skentaí (Arena dos blocos, Praça Seival)
10 de fevereiro, às 16h – Rosa (Arena dos blocos, Praça Seival)
10, 11 e 12 de fevereiro, às 22h – Babalaô (Camarote Babalaô, na Praça Iró)
11 de fevereiro, às 15h – Pracinha (Pracinha do Magalhães)
11 de fevereiro, às 15h – Pinto Loco (Arena no circuito da Pracinha, em frente à Apae)
11 de fevereiro, às 13h – Sedecrew (Arena no circuito da Pracinha, em frente à Apae)
11 de fevereiro, às 20h – Me Namora (Arena dos blocos, Praça Seival)
9 a 12 de fevereiro, seguindo atrás de todos os blocos – Bebe Thudo (camarote móvel)
12 de fevereiro, às 16h – Pangaré (Arena dos blocos, Praça Seival)
12 de fevereiro, às 11h – Do Barulho (bloco aberto, na Pracinha do Magalhães)
12 de fevereiro, às 20h – Psychobloco (Haras 6º Sentido Barbacena)
13 de fevereiro, às 02h – Circuito da praia (bloco aberto, com trio elétrico)

INGRESSOS – À venda pela internet nos sites dos blocos e nos locais

*A programação oficial da prefeitura ainda será divulgada

SÃO FRANCISCO DO SUL
CENTRO HISTÓRICO
26 de janeiro, às 19h – Escolha da Corte Carnavalesca (Mercado Público)
26 de janeiro, às 20h – Bloco Unidos do Centro Histórico (ao lado da Igrja Matriz)
2 de fevereiro, às 20h – Bloco da Vagabunda (Centro Histórico)
9 de fevereiro, às 20h – Bloco Unidos do Centro Histórico (ao lado da Igreja Matriz)
9 de fevereiro, às 20h – Palco de Carnaval Popular, Liga das Escolas (Mercado Público)
10 de fevereiro, às 20h – Bloco Caratonga (ao lado da Igreja Matriz)
11 de fevereiro, às 16h – Carnaval Infantil (terminal marítimo de passageiros)
11 de fevereiro, às 19h – Bloco da Vaganunda (Terminal turístico Walter Gama Lobo)
11 de fevereiro, às 20h – Desfile das Escolas de Samba (Centro Histórico)
12 de fevereiro, às 20h – Bloco Unidos do Centro Histórico (ao lado da Igreja Matriz)
12 de fevereiro, às 22h – Palco de Carnaval Popular, Liga das Escolas (Mercado Público)
13 de fevereiro, às 16h – Carnaval Infantil (terminal marítimo de passageiros)
13 de fevereiro, às 19h – Bloco da Vagabunda (Terminal turístico Walter Gama Lobo)
13 de fevereiro, às 22h – Palco de Carnaval Popular, Liga das Escolas (Mercado Público)

PRAIAS
10 de fevereiro, às 16h – Trio elétrico (Prainha)
10 de fevereiro, às 17h – Bloco da Vagabunda (Prainha sentido Enseada)
10 de fevereiro, às 23h – Trio elétrico (Enseada)
10 de fevereiro, às 19h – Bloco Ervigay (Av. Beira-mar, Ervino)
11 de fevereiro, às 16h – Trio elétrico (Prainha)
11 de fevereiro, às 18h – Bloco Fúria Local (Prainha sentido Enseada)
11 de fevereiro, às 23h – Trio elétrico (Enseada)
12 de fevereiro, às 16h – Trio elétrico (Prainha)
12 de fevereiro, às 19h – Bloco Baiacu Gay (av. Lindolfo de Freitas Ledoux, Vila da Glória)
12 de fevereiro, às 23h – Trio elétrico (Enseada)

JOINVILLE
10 de fevereiro, às 19h – Desfiles e apresentações (av. José Vieira, a Beira Rio)

BALNEÁRIO CAMBORIÚ
A prefeitura ainda não divulgou a programação de Carnaval

some text

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Top